Calendrier des courses à obstacles

Calendrier des courses à obstacles

Sport & Aventure vous propose ci-dessous le calendrier des courses à obstacles. Ces courses à obstacles se font de plus en plus nombreuses au fil des mois, c’est pour cette raison qu’il nous a paru intéressant d’offrir à nos lecteurs un contenu qualitatif avec cette liste par mois des courses à obstacles. Bonne lecture ! 🙂

Calendrier des courses à obstacles en France :

Mars
7-mars : Commando Race Indoor Torreilles (66 – Pyrénées Orientales)
21-mars : Herculéenne course à obstacles Dissé sous Le Lude (72 – Sarthe)
22-mars : SoMad Paris Bois de Vincennes Paris (75 – Paris)
28-mars : The D-Day Race Courseulles sur Mer (14 – Calvados)

Avril
11-avr. : Mud Day Pays d’Aix Peyrolles en Provence (13 – Bouches du Rhône)
12-avr. : Istery Bask course à obstacles Ciboure (64 – Pyrénées Atlantiques)
18-avr. : Défi des Odacieux Rochecorbon (37 – Indre et Loire)
18-avr. : Ch’ti Délire du Val Joly Eppe Sauvage (59 – Nord)
19-avr. : The Jungle Run – Pays de Montbéliard Brognard (25 – Doubs)
19-avr. : Frappadingue Aquitaine X’Trem Bourg (33 – Gironde)
19-avr. : Boot Camp run Spring session Hautot sur Mer (76 – Seine Maritime)
26-avr. : Elsass Run course à obstacles Logelheim (68 – Haut Rhin)
26-avr. : Crazy City course à obstacles d’Epinal Epinal (88 – Vosges)
26-avr. : Vikings’Day Wimille (62 – Pas de Calais)

Mai
1-mai : Exfiltration course à obstacles Nousty (64 – Pyrénées Atlantiques)
3-mai : Audacieuse d’Hérouville, course à obstacles Hérouville Saint Clair (14 – Calvados)
3-mai : Frappadingue Ardennes X’Trem Sedan (08 – Ardennes)
8-mai : The Mud Day Paris Beynes (78 – Yvelines)
10-mai : Ruée des Fadas Muret Muret (31 – Haute Garonne)
10-mai : Contre la Montr’ail Cernay la Ville (78 – Yvelines)
10-mai : X.Trem.Authie à Auxi le Château Auxi le Château (62 – Pas de Calais)
17-mai : Buthiers Running Finisher, course à obstacles Buthiers (77 – Seine et Marne)
23-mai : Raid Aventure Pélissanne, trail et course à obstacles Pélissanne (13 – Bouches du Rhône)
24-mai : Ruée des Fadas St Jean de Monts Saint Jean de Monts (85 – Vendée)
24-mai : Frappadingue Rhône X’Trem Vaulx en Velin (69 – Rhône)
31-mai : SoMAD Bordeaux, course à obstacles Carcans (33 – Gironde)
31-mai : MounRide Mont de Marsan Mont de Marsan (40 – Landes)
31-mai : The Jungle Run de Pontarlier Pontarlier (25 – Doubs)

Juin
6-juin : Mud Day Bretagne Coëtquidan (56 – Morbihan)
7-juin : Ruée des Fadas à Lattes Lattes (34 – Hérault)
7-juin : Alligator mud race Saint Pierre de Chandieu (69 – Rhône)
7-juin : Boot Camp run Limousine session Razes (87 – Haute Vienne)
13-juin : Urban Mud Race Vincennes Vincennes (94 – Val de Marne)
13-juin : Charnay XTrem course à obstacles Charnay les Mâcon (71 – Saône et Loire)
13-juin : Infernale course à obstacles Servant (63 – Puy de Dôme)
14-juin : Frappadingue Nord X’Trem Le Quesnoy (59 – Nord)
14-juin :  The Wall course à obstacles Vallières les Grandes (41 – Loir et Cher)
14-juin : Adren’Addict Toulouse, course à obstacles Toulouse (31 – Haute Garonne)
20-juin : SoMAD Lorraine course à obstacles Nonsard Lamarche (55 – Meuse)
20-juin : Waanagain course à obstacles Dieulefit (26 – Drôme)
20-juin : Ch’ti Délire Saint Omer Saint Omer (62 – Pas de Calais)
20-juin : Mud Day Nice Levens (06 – Alpes Maritimes)
21-juin : Trail de La Transbaie Saint Valéry sur Somme (80 – Somme)
27-juin : L’Enfer vert course à obstacles La Chapelle Taillefert (23 – Creuse)
28-juin : Foulée Toutes en short course féminine à obstacles Anglet (64 – Pyrénées Atlantiques)
28-juin : The Jungle Run de Vesoul Vesoul (70 – Haute Saône)
28-juin : Frappadingue Breizh X’Trem Lamballe (22 – Côtes d’Armor)
28-juin : Garo’Défi course à obstacles Garos (64 – Pyrénées Atlantiques)

Juillet
4 juil. : Mud Day Amnéville Amnéville (57 – Moselle)
4 juil. : Blasimon Crazy Race Blasimon (33 – Gironde)
5 juil. : Valence Spahis Race Valence (26 – Drôme)
5 juil. : Ruée des Fadas Montalet le Bois Montalet le Bois (78 – Yvelines)
5 juil. : Castle Race au Château d’Oléron Le Château d’Oléron (17 – Charente Maritime)
5 juil. : L’insurmontable, course à obstacles, Chinon Chinon (37 – Indre et Loire)
12 juil. : Querc’Istery course à obstacles Cahors (46 – Lot)

Août
15-août : La Jau’Barjo Jau Dignac et Loirac (33 – Gironde)
23-août : Frappadingue Alp X’Trem Courchevel (73 – Savoie)
29-août : Commando Race Villeneuve de la Raho (66 – Pyrénées Orientales)
30-août : Ruée des Fadas Beaucaire Beaucaire (30 – Gard)

Septembre
5 sept. : La Farfelue Course à obstacles Marmande (47 – Lot et Garonne)
5 sept. : Mud Day Lyon Vénérieu (38 – Isère)
6 sept. : Charrette du diable Auchel (62 – Pas de Calais)
12 sept.: L’infernal trail des Vosges et sa course à obstacles Saint Nabord (88 – Vosges)
13 sept. : Frappadingue Opale X’Trem Montreuil sur Mer (62 – Pas de Calais)
13 sept. : Déjan’Trail de Palluau Palluau (85 – Vendée)
13 sept. : StrongManRun de Mantes la Jolie Mantes la Jolie (78 – Yvelines)
13 sept. : No Limit Race d’Orléans (45 – Loiret)
19-20 sept. : Spartan Race Paris Jablines (77 – Seine et Marne)
19 sept. : X’Trem Volcanique, le défi Auvergnat Saint Genés Champanelle (63 – Puy de Dôme)
19 sept. : Mud Day Cabourg Cabourg (14 – Calvados)
20 sept. : SoMad Torcy course à obstacles Torcy (77 – Seine et Marne)
20 sept. : La Bouillasse, course à obstacles Lherm (31 – Haute Garonne)
26 sept. : L’Incendiaire course à obstacles La Ferté Macé (61 – Orne)
26 sept. : La Déjantée course à obstacles Beaumont du Lac (87 – Haute Vienne)
27 sept. : Pyrénées X’Trem Race Louey (65 – Hautes Pyrénées)
27 sept. : Boot Camp run Autumn session Saint Aubin le Cauf (76 – Seine Maritime)
27 sept. : Ruée des Fadas Martignas sur Jalle Martignas sur Jalle (33 – Gironde)

Octobre
3 oct. : Ch’ti Délire Villeneuve d’Ascq Villeneuve d’Ascq (59 – Nord)
4 oct. : Frappadingue Vendée X’Trem Moutiers les Mauxfaits (85 – Vendée)
4 oct. : The Jungle Run de Besançon Besançon (25 – Doubs)
4 oct. : Ruée des Fadas Cornebarrieu Cornebarrieu (31 – Haute Garonne)
10 oct. : Auvergnate Extrême, course à obstacles Saint Paulien (43 – Haute Loire)
17-18 oct. : Spartan Race Paul Ricard Le Castellet (83 – Var)
17 oct. : Enfer des buttes course à obstacles Marines (95 – Val d’Oise)
17 oct. : Mud Day Cap Découverte Le Garric (81 – Tarn)
18 oct. : Ruée des Fadas Palavas Les Flots Palavas Les Flots (34 – Hérault)
18 oct. : Nawak’Run Millau course à obstacles Millau (12 – Aveyron)
18 oct. : Frappadingue Panam X’Trem Verneuil sur Seine (78 – Yvelines)
18 oct. : Horse Man Race Lamotte Beuvron (41 – Loir-et-Cher)
31 oct. : Ch’ti Délire Liévin Liévin (62 – Pas de Calais)

Novembre
8 nov. : La 14-18 trail et course à obstacles Thiescourt (60 – Oise)
8 nov. : The Jungle Run – Strasbourg Strasbourg (67 – Bas Rhin)

COPYRIGHT ©SPORT & AVENTURE 2013-2015. TOUS DROITS RESERVES.
CREATION SPORT & AVENTURE